Estudantes atletas da UEPB são premiados na etapa estadual dos Jogos Universitários...

Estudantes atletas da UEPB são premiados na etapa estadual dos Jogos Universitários Brasileiros 2018

228
0
COMPARTILHAR
Foto: Tawan Teodósio – estudante de Educação Física – campeão no Judô
Estudantes atletas da UEPB são premiados na etapa estadual dos Jogos Universitários Brasileiros 2018
A etapa estadual dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBS), realizada entre os dias 1º e 13 de maio, nas
cidades de Campina Grande e João Pessoa, trouxeram grandes resultados para os alunos da Universidade
Estadual da paraíba (UEPB) que participaram da disputa.
O saldo foi de 16 medalhas de ouro, além de cinco
medalhas de prata e mais duas de bronze, nas modalidades de Judô, Vôlei de Praia, Atletismo e Xadrez.
Ao longo dos últimos dois anos, a Coordenadoria de Esporte e Lazer (COEL) reforçou o estímulo à prática
esportiva na Universidade, através da integração em projetos de extensão, o que possibilitou o excelente
desempenho dos jovens atletas na etapa estadual do JUBs. A seleção das equipes que representaram a
UEPB aconteceu durante a realização dos jogos internos da Instituição.
A etapa estadual do JUBs contou com 15 modalidades (Atletismo, Atletismo Paradesportivo, Acadêmico,
Ciclismo, Futebol Eletrônico, Judô, League of Legends, Natação, Natação Paradesportiva, Skateboarding,
Vôlei de Praia, Basquetebol, Futsal, Handebol e Voleibol). Dessas, a UEPB teve representação no Futsal
Masculino, Voleibol Masculino, Vôlei de Praia, Judô (masculino e feminino), Atletismo (masculino e
feminino), Atletismo Paraolímpico (feminino) e Xadrez (masculino e feminino).
Confira abaixo as modalidades e os atletas premiados.
Vôlei de Praia – (Dupla)
Gustavo Pereira (Educação Física) e Mateus Rocha (Ciências Biológicas): Vice-campeões

Tawan Teodósio – estudante de Educação Física – campeão no Judô

Judô
Tawan Teodósio – até 90 kg (Educação Física): Campeão
Elcides Nascimento – até 81 kg (Odontologia – Araruna): Campeão
Jilton Lucena – mais de 90 kg (História): Ccampeão
Mayra Mart – até 63 kg (Educação Física): Campeã
Higor Sousa – menos de 66 Kg (Matemática): Vice-campeão
Maria Luiza (Engenharia Civil – Araruna): Vice-campeã
Sandra Do Nascimento (Educação Física): Vice-campeã
Romênia Soares (Educação Física): 3º Lugar
Atletismo
Richard Dos Santos Caldeira (Matemática – Monteiro): Campeão nos 100 e 200 metros rasos
Genilson Bento Dos Santos (Fisioterapia): Campeão nos 800 metros rasos
Wandson Nunes Pereira (Física): Campeão nos 5.000 metros
Aracely Martins Dos Santos (Educação Física): Campeã nos 200 metros rasos, no Lançamento de dardo e no
Revezamento 4×400 metros
Herica Karolliny Santos De Oliveira (Educação Física): Campeã dos 3.000 metros com obstáculo, no Salto em
altura e no Revezamento 4×400 metros
Erika Cristian de Souza Caetano (Educação Física): Campeã no Lançamento de disco, no Revezamento 4×400
metros e 3° lugar no salto em distância
Deborah Santos De Castro (Educação Física): Campeã no Revezamento 4×400 metros
Xadrez
Pedro Guilherme Siqueira (Ciências Contábeis – Monteiro): Campeão
Daniela Melisa Gomes Santos (Direito): Campeã

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA